Alle Mitarbeiter

INTENDANZ UND GESCHÄFTSFÜHRUNG

Dirk Löschner, Intendant und künstlerischer Geschäftsführer

Peter van Slooten, kaufmännischer Geschäftsführer

Horst Kupich, Stellv. Intendant

Martina Wienhold, Prokuristin

Peter Gestwa, Leiter Theater Putbus

MITARBEITERINNEN DER GESCHÄFTSFÜHRUNG

Annika Förster, Referentin Marketing und Disposition Stadthalle

Annette Sakuth, Sekretariat

Sarina Sponholz, Controlling

Ines Gebler, Putbus

DRAMATURGIE

Dr. Sascha Löschner, Chefdramaturg

Oliver Lisewski, Dramaturg Schauspiel

Stephanie Langenberg, Dramaturgin Musiktheater und Konzert

Katja Pfeifer / Katharina Duda, Dramaturgin Musiktheater und Konzert

Inga Helena Haack, Dramaturgin Ballett / Dramaturgie-Assistentin

THEATERPÄDAGOGIK

Sabine Kuhnert, Leitende Theaterpädagogin

Elisa Weiß, Theaterpädagogin

Svenja Heide, FSJ Kultur Greifswald

Hannah-Maria Schumann, FSJ Kultur Stralsund

ÖFFENTLICHKEITSARBEIT / MARKETING

Hans-Dieter Heuer, Leitung

Helga Haase, Stellv. Leiterin

Benjamin Glanz, Mitarbeiter

Claudia Rostalski, Außenwerbung

Lilli Kroemer, FSJ Kultur Greifswald

Maren Bretsch, FSJ Kultur Stralsund

Friederike Lindau, FSJ Kultur Putbus

Michael Hahn, Grafiker

Wiebke Jacobs, Grafikerin

Saskia Helena Kruse, Grafikerin

Vincent Leifer, Fotografie

BESUCHERSERVICE UND THEATERKASSE

Michèle Sakuth, Leiterin

Veronika Beer

Martina Frenz

Benjamin Glanz

Delia Hildebrandt

Ingelore Marquardt

Mihaela-Carmen Moldoveanu

Cathleen Schwetzkow

Elke Werdermann

KÜNSTLERISCHES BETRIEBSBÜRO

Martina Ehlert, Chefdisponentin

Sabine Lepadatu, Leiterin des Betriebsbüros Greifswald

INSPIZIENZ / SOUFFLAGE

Kathleen Friedrich

Anette Gerhardt mit Spielverpflichtung

Malu Gurgel

Nadim Hussain

Jürgen Meier mit Spielverpflichtung

Kerstin Wollschläger / Benedicte Gourrin

MUSIKTHEATER UND KONZERT

Horst Kupich, Operndirektor / Stellv. Intendant

ENSEMBLE

Dr. Florian Csizmadia, Generalmusikdirektor

Alexander Steinitz, 1. Kapellmeister

David Behnke, Studienleiter mit Dirigierverpflichtung

Egbert Funk, Korrepetitor mit Dirigierverpflichtung

David Grant, Korrepetitor

Michael Struwe, Orchestermanager

Solistinnen

Nina-Maria Fischer

Katarzyna Rabczuk

Franziska Ringe

Pihla Terttunen

Solisten

Semjon Bulinsky

Alexandru Constantinescu

Karo Khachatryan

Maciej Kozłowski

Thomas Rettensteiner

Andrey Valiguras

Regieassistenz

Thomas Böhmer

Stephanie Langenberg

OPERNCHOR

Mauro Fabbri, Chordirektor

Sopran 

Fanny Gundlach

Linda Hwa / Qiong Wu

Vera Meiss

Doris Nestler

Michaela Tack

Gabriele Viezens

  Alt

Katja Böhme

Kristina Herbst

Galina Lis

Gesine Mucedu / Basak Ceber

Uta Wendler

  Tenor

Byung Jun Ahn / Raul Alonso Suarez

Tomasz Choraczynski

Soichi Kobayashi / Antonio Saleme Sastre

Sungwoo Park

Bernd Roth

Maxim Vinogradov

  Bass

Roland Hentschel

Taeyoung Ji

Seung Sik Moon

Yuji Natsume

Alexej Trochin

Mooyeol Yang

PHILHARMONISCHES ORCHESTER

Dr. Florian Czismadia, Generalmusikdirektor

Michael Struwe, Orchestermanager

  1. Violine

Mika Seifert, 1. Konzertmeister

Andreas Otto, Konzertmeister

Mark Lambert, Konzertmeister

Daniela Besthorn

Oliver Brien

Daniel Butnaru

Elena Dimitrov

Gundula Dümmler

Juliette Hertel

Sylvia Orza

Martina Röthig

  2. Violine

Smaranda Doß

Gabriele Dziendzielski

Bernhard Hammer

Michael Meyer

Simone Kröger

Gerd Kuniß

Akino Sakamoto

Hiroaki Takagi

  Viola

Reinhard Allenberg

Gabriel Antal

Stefan Fiedler

Marianne Freydag

Christin Petersohn

Natascha Pironkowa

  Violoncello

Issei Hiramoto

Arne Petersohn

Maria Sauer

Gregor Szramek

  Kontrabass

Bettina David

Sigrid Hammer

Christoph Uhland

  Flöte

Uwe Hildebrandt

Claudia Otto

Karola Sándor

  Oboe

Stefan Marginean

Anja Menzel

Clemens Teutschbein

  Klarinette

Mihail Lepadatu

László Sándor

Jana Stuchlik / Friederike von Oppeln-Bronikowski

  Fagott

Emiko Kaneda

Nina Schönberger

Jörg Thieme

  Horn

Annette Dieterle

Telus Garolea

Georgel Gradinaru

Nikolas Pritzkat

  Trompete

Frank Beyer

Andreas Dümmler

José Ángel Toscano Fernández

  Posaune

Carsten Bartel

Petr Dimitrov

Jürgen Schneider / Gilbert Millich

  Pauke

Adrian Vasile

  Schlagzeug

Eri Hasemi

Matthias Suter

  Orchesterwarte

Marko Pitz, Greifswald

Frank Schumann, Stralsund

BALLETT

Ralf Dörnen, Ballettdirektor und Chefchoreograph

Adonai Luna, stellv. Ballettdirektor und Ballettmeister

Peter Hammer, Korrepetitor

Nadim Hussain, Inspizienz

Tänzerinnen

Jemina Bowring

Bárbara Flora

Juul van Helvoirt

Emilia Lakic

Sara Nativi

Avah Painter

Tänzer

Alessio Ciaccio

Emanuele Costanzo

Davide D‘Elia

Stefano Fossat

Armen Khachatryan

Miguel Rodriguez

Andrea Truzzi

SCHAUSPIEL

Reinhard Göber, Oberspielleiter Schauspiel

Oliver Scheer, Assistent des Oberspielleiters

Sebastian Undisz, Leiter Schauspielmusik

Schauspielerinnen

Susanne Kreckel

Annett Kruschke mit Regieverpflichtung

Claudia Lüftenegger

Friederike Serr

Feline Zimmermann

Schauspieler

Jan Bernhardt

Tobias Bode

Hubertus Brandt

Mario Gremlich

Stefan Hufschmidt

Lutz Jesse

Felix Meusel

Markus Voigt

Ronny Winter

Regieassistenz

Finja Jens

Kathleen Friedrich

Oliver Scheer

Klemens Humburg, FSJ Kultur

BÜHNE UND KOSTÜME

Christopher Melching, Ausstattungsleiter und Kostümdirektor

Carolin Sonja Wendorff, Ausstattungsassistentin/Ausbilderin

Marie Kreuzberger,  Auszubildende

Luisa Rees, Auszubildende

Eva Humburg, Produktionsleitung

KOSTÜMABTEILUNG

Ramona Jahl

Annegret Päßler / Eva Craig, Damengewandmeisterinnen

Andrea Schütte, Herrengewandmeisterin

SCHNEIDEREI

Martina Birkigt

Sabine Dünow

Christin Flemming

Ines Franke

Karin Käming

Petra Seefeldt

Madeleine Schwede

Annegret Steffan

Cornelia Umland

Martina Wagner

MODISTEREI

Elke Kricheldorf

ANKLEIDERINNEN

Ute Schröder, Leitung Greifswald

Petra Westphal, Leitung Stralsund

Eva Freuer

Petra Hardt

Martina Klages

Maria Ochiu

Cornelia Riger

FUNDUS

Angelika Birghan

Elke Kricheldorf

MASKE

Carolina Barwitzki, Chefmaskenbildnerin

Bea Ortlieb, Stellv. Chefmaskenbildnerin

Isabel Ahn

Antje Kwiatkowski

Rahel Luna Schmid

Lara Zahnd

Philipp Beyer, Theaterfriseur

REQUISITE

Christian Porm, Leitung Stralsund

Alexander Baki-Jewitsch, Leitung Greifswald

Uwe Beu

Stefan Conrad

Roland Gurski

Frank Heider

Sabine Mildner / Marvin Mülling

TECHNIK

Christof Schaaf, Technischer Direktor

Marko Pirrwitz, Assistent des Technischen Direktors

Petra Bauer, Sekretariat

Eva Humburg, Produktionsleiterin

Samuel Zinnecker, Auszubildender

Bühnenobermeister

Robert Nicolaus

Michael Schmidt

Bühnenmeister

Christian Berndt

Patrick Ernst

Andreas Flemming

Jens-Uwe Gut

Michael Maluche

Vorarbeiter

Heiko Brack

Andreas Elsner

Andreas Franke

Lajos Kovácz

Fred Schulz-Weingarten

BÜHNENTECHNIK

Henry Aßmann

Heiko Beu

Lars Dankert

Tino Dluzinska

Jens Ehrke

Alexander Elsner

Maik Erzmoneit

Torsten Grimm

Rajko Globisch

Sebastian Hoffer

Thomas Knop / Sven Duwe

Philipp Rimkus

Tilo Schlüter

Oliver Schwarz

Christian Siegert

Andy Voigt

TECHNISCHE AUSHILFSKRÄFTE

Egon Noetzel

Roland Binz

BELEUCHTUNG

Kirsten Heitmann, Leiterin

Beleuchtungsmeister

Thomas Haack, Leiter Beleuchtung Greifswald

Roland Kienow

Marcus Kröner

Stefan Schmiedt

Christoph Weber

Beleuchter

Friedemann Drengk

Karsten Großkreuz

René Jaksch / Axel Harig

Johannes Krohn

Tom Lintzen

Jörg Lorenz

Raik Motczinski

Matthias Schubert

Dietmar Stoltz

TONTECHNIK

Daniel Kelm, Leiter

Hagen Währ, stellv. Leiter

Nils Bargfleth

Heiko Huisinga

Matthias Hilliger

WERKSTÄTTEN

MALSAAL

Ulrich Diezmann, Malsaalvorstand

Anja Miranowitsch, stellv. Leiterin Malsaal

Sven Greiner

N.N.

SCHLOSSEREI

Ingolf Burmeister

Michael Treichel

TISCHLEREI

Stefan Schaldach, Leiter

Bernd Dahlmann

DEKORATION

Mary Kulikowski, Leiterin

Angelika Birghan

Frank Metzner

KRAFTFAHRER / HAUSPERSONAL

Matthias Adam, Leiter

Andreas Mengdehl, Hausinspektion

Karin Grünberg

Christian Körl

Iris Kühn

Ronald Remus

Daniela Töllner

VERWALTUNG

Rechnungswesen

Vicki Hollatz, Leiterin

Doreen Tittelfitz-Heidrich

Personalwesen

Martina Wienhold, Leiterin und Prokuristin

Anja Pooch

Christina Stania

Controlling

Annika Förster

Sarina Sponholz

Susanne Drutsch, kaufmännische Mitarbeiterin im Bereich Projektförderung und Abrechnung

EINLASSDIENST

Delia Hildebrandt, Leiterin Greifswald

Cathleen Schwetzko, Leiterin Stralsund

Angela Boros

Adelheid Bley

Margot Finn

Ilona Laars

Brigitte Lange

Luise Noetzel

Christine Otto

Henry Rudolf

Birgit Währ

Dieter Westphal

 EHRENMITGLIEDER

Hans Berger †

Ursula Schoene- Makus †

Lilli Müller †

Werner Nockemann †

Hildegard Pogge †

Hugo Schult †

Osmar Siegler †

Günther Wolf †